"Циклы в театральной культуре" | Магнитогорский драматический театр имени А.С. Пушкина

«Циклы в театральной культуре»

Очередная возможность познакомиться с интересным человеком мира театра, узнать что-то новое и подискутировать представится совсем скоро:
22 марта в 16:00 приглашаем Вас в пространство малой сцены на лекцию Полины Богдановой (Москва) — театроведа, культуролога, редактора журнала «Современная драматургия».  Тема лекции обозначена так: «Циклы в театральной культуре».  Приведем размышления на этот счет самой Полины Борисовны:
«История и культура развиваются циклами. Об этом писали многие известные философы и теоретики, достаточно назвать имена Освальда Шпенглера или Питирима Сорокина. Но если мы придерживаемся циклической теории, значит, мы отказываемся от идеи неуклонного прогресса. С этим как будто не хочется соглашаться, так мы к этой идее привыкли. И все же приведем другие соображения. Цикл — это всегда локальный временной отрезок, примерно в 50 лет. В новом цикле происходит зарождение новых тенденций, а в конце цикла — их изживание, смерть. Также точно происходит и в жизни человека, а также культуре и цивилизации в целом.
Циклическая теория открывает новые горизонты не только в гуманитарной науке, но и в деятельности художников-практиков, а также исследователей театра. Поэтому разговор пойдет о циклах в театральной культуре, начиная с рубежа ХIХ-ХХ веков и заканчивая началом ХХI века, о том, почему в театральной культуре возникали те или иные тенденции, и каковы прогнозы на будущее».
Ждем Вас! Будем рады пообщаться!

Вход на встречу  свободный, по записи двух видов:

— в комментариях к посту на данную тему в официальной группе нашего театра «В контакте»
— по номеру телефона:  26-71-50