ПЕТРОВСКИЕ ЧТЕНИЯ В МДТ | Магнитогорский драматический театр имени А.С. Пушкина

12 октября 2022 года в Магнитогорском драматическом театре имени А.С. Пушкина состоялся показ спектакля «Лавр» (неисторическое житие) по роману Е. Водолазкина (16+), режиссер А. Вотяков в рамках X-ой научно-практической конференции «Петровские образовательные чтения».

«Лавр» — роман о любви в самом глубинном ее понимании, о прямой связи человека с Богом, о природе времени, жизнеописание человека, который пытается из времени выйти… Средневековый врач, обладающий даром исцеления, тем не менее, не может спасти свою возлюбленную и принимает решение пройти земной путь вместо нее. Так жизнь превращается в житие. Он выхаживает чумных и раненых, убогих и немощных, и чем больше жертвует собой, тем очевиднее крепнет его дар. Но возможно ли любовью и жертвой спасти душу человека, не сумев уберечь ее земной оболочки?

Среди зрителей спектакля, проходившего в рамках официальной программы юбилейных Петровских образовательных чтений, были Преосвященнейший Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский, и гости конференции, прибывшие для участия из разных городов России. По завершении театрального действа епископ Зосима обратился к присутствующим со словом, в котором отметил важность театрального искусства как одного из способов духовного и культурного воспитания подрастающего поколения, а также поблагодарил руководство театра и труппу за их работу над спектаклем.