День металлурга отметим онлайн | Магнитогорский драматический театр имени А.С. Пушкина

День металлурга отметим онлайн

В этом году городские праздники проходят в режиме онлайн. Мероприятия, приуроченные ко Дню города и Дню металлурга, можно посетить не выходя из дома.

Концерты, экскурсии, выставки, спектакли и многое другое для горожан подготовили актеры драматического театра им.  А. С. Пушкина, театра куклы и актера «Буратино», коллективы МБУК «Дом дружбы народов», ЦМО «Камертон», детские школы искусств, библиотеки, МКГ.

Из-за сложившейся непростой эпидемиологической ситуации, все подготовленные и запланированные мероприятия можно посетить #ОставаясьДома.

С полным перечнем праздничных мероприятий можно ознакомиться по ссылке.

В официальной группе Магнитогорского драматического театра им. А. С. Пушкина «В контакте» 17 июля  в 15.00 и в 19.00  будут показаны видеотрансляции двух спектаклей нашего театра.

17 июля,  пятница,  15.00 — «Очень простая история» (М. Ладо).

Это почти библейская притча о жизни, вечности и любви. В пьесе наряду с людьми полноправными действующими лицами являются животные, которые проводят свой век в хлеву неподалеку от человеческого жилья и пытаются помочь «слабым людям». В таком контексте неважным делается смешение эпох и стилей в решении спектакля, важен обобщенный взгляд на людские проблемы с точки зрения иного мира, воспринимающего человеческое «житье-бытье» как череду парадоксов и «несуразиц».
Режиссер-постановщик — Борис Цейтлин
Жанр — мелодрама. Продолжительность — 2 часа 20 минут. Премьера спектакля состоялась в 2002-м году.

17 июля, пятница, 19.00 — «Ромео и Джульетта» (У. Шекспир).

«Мальчишница Джульетта, размахивающая самурайским мечом и лазающая по стенам. Ромео, осваивающий воздушный китайский балет. Разведенный мост любви (он же претенциозный стол яств, он же – свадебно-смертное ложе молодых). Затопленная слезами сцена. Пришитые к нежному телу классики черно-бело-красными нитками рэп-речитативы. Немножко Прокофьева. Выстрелы. Сотовые гудки. Жестко скрученные танцы-драки. Шекспир в кимоно с плеером и пистолетом…
И все же это Шекспир… Современный, как ворошащая злобу дня сегодняшняя газета, как стонущий дождь за окном, как сказка про вечную любовь. Непричесанный, неклассический, с улыбкой, слезой и иронично-добрым изумлением прочитанный и спетый создателями спектакля. Про детей. Для детей. И не только…
Художник спектакля Алексей Вотяков поработал на славу! Сцена демонстрирует и высь, и глубь, и объем, и звездную запредельность, будоража зрительное воображение и яркими красками, и вызывающими костюмами, и неоконченно-непрочной «архитектурой» города-ливня, «замка дождя». Вся сценическая атмосфера противится законченному, однозначному прочтению и не дает до конца опредметиться, довоплотиться образам хрупким, легким, пульсирующим незаконченностью молодости.
Спектакль получился здоровым и молодым рэп-гимном сердечной жизни, вернее так – Жизни Сердца, ее животворящему началу. Гимном чистоте и мужественной силе эмоций, без которых станут страшным склепом, театром масок и жизнь, и смерть, и искусство… » (Татьяна Таянова).
Режиссер-постановщик- Максим Кальсин
Хореограф-постановщик – Мария Большакова (Санкт-Петербург);
Художник-постановщик – Алексей Вотяков;
Художники по костюмам — Алексей Вотяков, Гульнур Хибатуллина
Композитор — Евгений Корсунов
Автор стихов, созданных к спектаклю — Pumsky
Жанр — драма в 2-х действиях. Продолжительность — 2 часа 30 минут. Премьера спектакля состоялась в 2011-м году
Присоединяйтесь!