В Челябинской области подвели итоги Года театра | Магнитогорский драматический театр имени А.С. Пушкина

В Челябинской области подвели итоги Года театра

Церемония закрытия Года театра в Челябинской области состоялась  12 декабря 2019 года (официальное открытие Года театра в Челябинской области состоялось 13 декабря 2018 года в оперном театре. 23 апреля 2019 года в рамках Всероссийского театрального марафона в Уральском федеральном округе Челябинск принял символ Года театра, который был передан коллегам из Нижнего Новгорода).

В ходе мероприятия были подведены итоги, лучшие сотрудники культурных учреждений получили  Почетные грамоты и Благодарственные письма. Почетной грамотой Губернатора Челябинской области награжден ведущий актер Магнитогорского драматического театра им. А. С. Пушкина Андрей Бердников.

В мероприятии приняли участие представители областного правительства, Законодательного собрания области, регионального министерства культуры,  руководители и сотрудники театров области.

Основными задачами для Года театра стали сохранение лучших отечественных театральных традиций и достижений, доступность театрального искусства для всех жителей Южного Урала.

В этом году в области были проведены 15 крупных театральных фестивалей международного, всероссийского и регионального значения, почти 120 спектаклей было представлено в разных городах области и за ее пределами. Выросло количество постановок и улучшилось качество спектаклей, о чем говорит участие театральных коллективов в международных и всероссийских фестивалях.

На церемонии состоялось  награждение лауреатов областного фестиваля «Сцена», который в этом году стал юбилейным,  тридцатого по счету. Среди них — актрисы Магнитогорского драматического театра им. А. С. Пушкина Марина Крюкова и Елена Лукманова.  Елена Лукманова как драматург стала обладателем «Специального приза жюри автору пьесы» за спектакль «Сказка про Сашу Пабузина и Грустную Лощадь». Марина Крюкова получила  «Специальный приз жюри за роль Грустной Лошади» в спектакле «Сказка про Сашу Пабузина и Грустную Лошадь» XXX областного ежегодного фестиваля профессиональных театров Челябинской области «Сцена-2019».

Как сообщает газета «Вечерний Челябинск»  на официальном закрытии Года театра в Челябинской области губернатор Алексей Текслер обратился к Заксобранию с просьбой поддержать его инициативу по оказанию усиленной помощи театрам области и в будущем году.

«– Мне кажется, что год был весьма успешным: провели 15 больших фестивалей, сыграли 83 премьеры, которые увидели сотни тысяч человек. Помимо творческих успехов, надо отметить укрепление материально-технической базы: оперный, камерный, молодежный, а далее и кукольный театры получили серьезную поддержку, – подчеркнул губернатор на церемонии закрытия. – Не обошли вниманием и муниципальные учреждения: начался долгожданный ремонт в Магнитогорском драматическом театре им. А. С. Пушкина.  Несмотря на то, что Год театра заканчивается, я обещаю и в дальнейшем регулярную поддержку всем театрам, и прошу ЗСО меня в этом решении поддержать».