МДТ ПОСЕТИЛ АВТОР РОМАНА «ЛАВР» | Магнитогорский драматический театр имени А.С. Пушкина

19 июня 2022 года Магнитогорский драматический театр им. А.С. Пушкина посетил с визитом долгожданный и почетный гость — известный российский писатель, литературовед, доктор филологических наук, член Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству, автор романа «Лавр» – Евгений Германович Водолазкин.

В 12:00 часов в фойе третьего этажа состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие Заместитель главы города Магнитогорска А.Е. Леднев, начальник управления культуры администрации города Магнитогорска М.И. Кудрявцева, главный художник Магнитогорского драматического театра им. А.С. Пушкина, режиссер спектакля «Лавр» — А.В. Вотяков, представители Магнитогорской Епархии, средств массовой информации города Магнитогорска, сотрудники и читатели Объединения городских библиотек города Магнитогорска, студенты Магнитогорской государственной консерватории им. М.И. Глинки, актеры Магнитогорского драматического театра им. А.С. Пушкина.

В беседе с журналистами после пресс-конференции Е.Г. Водолазкин отметил, что был приятно удивлен высоким уровнем подготовки и погружения в «материал» участников мероприятия, а также глубине и «небанальности» характера прозвучавших на ней вопросов.

Вечером состоялся один из двух заключительных в 84-м театральном сезоне показов спектакля «Лавр», который посетил самый главный и долгожданный зритель – автор романа. По окончании спектакля состоялась его встреча с актерами, в ходе которой Евгений Германович поблагодарил Алексея Вотякова (режиссера спектакля) и труппу театра за глубину вновь пережитых чувств, которую он испытал к главному герою и всем действующим лицам романа благодаря искренней и самозабвенной игре актеров, их внутреннему «горению», творческому подъему и необыкновенной самоотдаче.

Автор романа поблагодарил за бережное отношение к слову, выразил восхищение великолепной сценографией и прекрасным музыкальным оформлением спектакля, отметив, что театральная постановка спектакля «Лавр» в Магнитогорском драматическом театре им. А.С. Пушкина заняла достойное место среди ранее увидевших свет спектаклей «Лавр» в МХТ им. М. Горького(г. Москва, режиссер Э. Бояков, 2020 год), а также в театре «На Литейном» (г. Санкт-Петербург, режиссер Б. ПавлОвич, 2019 год).

Визит в Магнитогорск для Евгений Германовича был отмечен не менее знаменательными событиями:

— экскурсией по промышленной площадке ПАО «ММК»,

— встречей с главой города С.Н. Бердниковым.