"Вдохновение" для драмтеатра | Магнитогорский драматический театр имени А.С. Пушкина

«Вдохновение» для драмтеатра

Грант главы города «Вдохновение» в сфере «Культура» на 2021 год получил Магнитогорский драматический театр им. А. С. Пушкина. Речь идет о мюзикле «Двенадцать стульев» (12+). Ежегодно одно из культурных учреждений получает эту целевую помощь под тот или иной проект, признанный значимым для горожан.

«Грант «Вдохновение» — финансирование в размере двух миллионов 950 тысяч рублей — пойдёт на постановку мюзикла «Двенадцать стульев» (12+) по роману Ильи Ильфа и Евгения Петрова. Жанр этот любим магнитогорцами. Из относительно недавних постановок это «Дубровский» (16+) в театре оперы и балета, идущий с аншлагом. Но и для драмтеатра работа над мюзиклами не в новинку. Театралы со стажем помнят «Человека из Ламанчи». Так что у предстоящей постановки есть все шансы стать успешной.

Директор драматического театра имени А. С. Пушкина Евгений Климов рассказывает:

— Репетиции начнутся в октябре, премьера запланирована на март 2021 года. Режиссёр-постановщик — Владимир Кузнецов из Владимира, который, к слову, в своё время поставил во Владимирском академическом театре драмы спектакль «Золотой телёнок», так что творчество Ильфа и Петрова ему близко и знакомо. Художник-постановщик — давний друг нашего театра Вячеслав Виданов из Москвы. Когда-то он работал вместе с Валерием Ахадовым, а в «новейшей истории» магнитогорской «драмы» ставил «Хануму» (16+) и «Денискины рассказы» (6+). Балетмейстер — Мария Большакова из Санкт-Петербурга, педагог по вокалу — Елена Буланова, тоже петербурженка.

— Евгений Валерьевич, не могу не спросить о ходе капитального ремонта в здании театра.

— Всё в порядке, согласно графику, недавно в этом мог убедиться глава города Сергей Николаевич Бердников, уделяющий самое пристальное внимание ходу ремонта. Заканчиваются отделочные работы. Осталось «обуть и одеть» театр — то есть завезти мебель, создать интерьер. В сентябре, как и планировалось, здание театра на Ленина, 66 откроет свои двери для зрителей. Порадуем магнитогорцев и гостей города премьерой. Какой именно? Пока это секрет. Но, надеюсь, не разочаруем».

Елена Лещинская,  фото Евгения Рухмалева, газета «Магнитогорский металл» от 9 мая 2020 года.

С материалами, опубликованными в прессе на эту тему, вы можете познакомиться здесь:

«И ремонт, и «Вдохновение»: Магнитогорский театр выиграл Грант главы города.

На магнитогорской сцене покажут культовое произведение.

Городской информационный сайт «MАГСИТИ74» от 14 мая 2020 года.

«Утром деньги, вечером стулья».

Драматический театр им. А. С. Пушкина получит три миллиона рублей на мюзикл.

Газета «Магнитогорский рабочий» от 17 мая 2020 года.